top of page
P46 - P47_edited_edited.jpg

Le programme Young Leaders

Chaque année la Fondation France-Asie et ses chapitres pays organisent des programmes Young Leaders (France - Inde, France - Chine…).
Les Young Leaders français et asiatiques sélectionnés sont des personnalités remarquables dans leur domaine, amenées à jouer un rôle important dans les relations entre la France et les pays d’Asie.
Les lauréats retenus participent à deux séminaires de quatre jours chacun, répartis sur deux années consécutives –alternativement en France et dans le pays asiatique de leur programme– afin d’échanger sur des thèmes majeurs et de travailler ensemble à des défis communs aux deux pays.

logo_fcf2.png

Programme Young Leaders France-Chine 

Lauréats 2021

Laurie-Anne Ancenys

Thomas Gassilloud

Hélène Huby

Pierre-Alain de Malleray

Yingying Wu

Alexis Bonhomme

Constance Guisset

Alexandra Jousset

Julien Pouget

Philippe Englebert

Chen Geng He

Alexandre Liot

Christelle Tang

Lauréats 2020

Guillaume Alix

Paul-Antoine Briat

Clémence Guerrand

Diane Lamarche

Fabrice Megarbane

Alisée de Tonnac

Guillaume Assie

Jean-Baptiste Djebbari

Nathanaël Karmitz

Grégoire de Lasteyrie

Benjamin Paternot

Haofeng Wang

Guillaume Bernard

Olivia Grégoire

Carine Kraus

Édouard Louis-Dreyfus

Florence Tondu-Mélique

Lauréats 2019

Victor Ai

Dingding Chen

Arnaud Goujon

Louis Houdart

Peng Peng

Saskia de Rothschild

Miao Wang

Lijia Xu

Aurélia Bellet

Jia Chen

Paul Guyot-Sionnest

Gaspard Koenig

Yong Qi

Dorothée Stik

Morgane Weill

Jacky (Hon Ming) Yeung

Maël de Calan

Thierry Costes

Cristina Hoi Leng Ho

Sheng Liao

Aihua Qin

Chengyun Su

Juan Wen

Dengkai Zhu

Lauréats 2018

Chong Cai

Jian Chang

Jérémie Dyen

Can Gao

Maxime de Guillenchmidt

Wen Hu

Roland Moquet

Raphaël Vialle

Yuyu Yuan

Jiahan Cao

William Chung

Alice Ekman

Pascal Gentil

Feng Guo

Yan Jiang

Clément Schwebig

Victoria Wilmotte

Tengfei Zheng

Anne-Laure Cattelot

Boris Derichebourg

Jing Fu

Emmanuel Gros

Baojun Han

Chuanjin Liao

Sibyle Veil

Yanjie Wu

Qiao Zhou

Lauréats 2017

Vincent Abello

Gang Chen

Pauline Duval

Aurélien Lechevallier

Alexandre Merieux

Agnès Pannier-Runacher

Stéphane Rinderknech

Ka-Man Wong

Mathieu Chabran

Guillaume Debre

Jingyan Gao

Jack Lo

Julie Narbey

Manuel Peyrondet

Dake Wang

Kai Xu

King Wa (Rex) Chan

Coralie Dubost

Eric Ho

Jin Luo

Othman Nasrou

Brune Poirson

Hongwei Wang

Lauréats 2016

Ahmed Baladi

Alexis Bonte

Édouard Courtial

Arnaud Favry

Nicolas Houze

Wei Li

Nicolas Maubert

Bertrand Regnier

Yorgo Tloupas

Kefei Yang

Fei Yun

Nicolas Berbigier

Jérôme Chardon

Christine Deschemin

Allen Guo

Pierre Hudry

Karine Lisbonne de Vergeron

Zheng Qin

Thomas Reynaud

Yanan Wang

Zheng Yao

Yu Zheng

Soline Bich

Chi-kwong Chow

Yi Fang

Lief Guo

Xiaodi Li

Pan Liu

Matthieu Quyollet

Antoine Tesnière

Yang Wang

Tim Ye

Lauréats 2015

Akrame Benallal

Arnaud Danjean

Olivier Gabet

Howard Hao Kwok

Qian Ma

Michel de Rovira

Lei Yue

Julie Burguburu

Zhitao Ding

Min Guo

Ning Li

Carson Chi-Seng Ma

Aline Sylla-Walbaum

Changyong Zhang

Zhichao Cen

Shaohua Ding

Jingjing Han

Guangwu Li

Ronghua Miao

Li Yang

Linjun Zhou

Lauréats 2014

Merieme Chadid

Qiqing Chen

Mathieu Gallet

Jun He

Zhongyu Li

Pascaline Michault

Laurent Vallée

Meng Zhang

Chun Ho Kevin Chan

Olivier Chouvet

Zhenzhi Gong

Casey Kang

Emmanuel Macron

Franck Riester

Hua Yang

Zhenyu Zhang

Yue Chen

Marc Frappier

Estelle Grelier

Andy Wing-Leung Kwok

Alexandre Malsch

Hao Ruan

Lizhong Zhang

Lauréats 2013

Shusong Ba

Jin Cai

Adrian Cheong

Fei Gao

Yaron Herman

Na Jin

Édouard Philippe

Benoît Ribadeau-Dumas

Xueyin Tao

Qing Wang

Xing Wei

Hongkai Zhao

David Barroux

Jianzhang Cao

Magda Danysz

Yannig Gourmelon

Sébastien Hua

Chantal Jouanno

Joachim Poylo

Raphaël Schoentgen

Edouard Tétreau

Wen Wang

Jackson Zhang

Bruno Bouygues

Yun Chen

Matthias Fekl

Jérôme Guedj

Xiaojun Hua

Baogang Li

Frédéric Raillard

Haisong Tang

Mathieu Vérillaud

Ninie Wang

Lusong Zhang

bottom of page